В храмах Богучарского благочиния помолились о невинного убиенных казаках

24 января вспоминают одну из самых скорбных дат в истории казачества. В этот день в 1919 году был подписан циркуляр «Об отношении к казакам», положивший начало массовому уничтожению русского казачества как сословия. Репрессии коснулись каждой казачьей семьи. Панихида в честь убиенных казаков проводится ежегодно, чтобы отдать дань уважения и почтить память героев, которые жертвовали своей жизнью в защиту своей Родины и своего казачьего братства.
Накануне этого дня настоятель храма Иоанна Богослова с. Гороховка, иерей Константин Деркачев по завершении Божественной литургии совершил панихиду по убиенным казакам. За богослужением молились кадеты Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.
В день памяти о всех невинно убиенных казаках, погибших в годы гражданской войны и красного террора 24 января, в храмах Богучарского благочиния были также совершены заупокойные панихиды.
В Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон панихиду совершил настоятель протоиерей Сергий Чибисов. На заупокойное богослужение собрались казаки – преподаватели Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.
В храме иконы Божией Матери “Cпорительница хлебов” с. Галиевка на молитву о павших предках собрались казаки Богучарского района с атаманом Веприковым Виктором Андреевичем. Панихиду совершил настоятель иерей Евгений Чайкин
В Александро - Невском храме с. Митрофановка заупокойную панихиду совершил помощник благочинного по взаимодействию с казачеством, настоятель храма иерей Никита Кравцов. За богослужением молились казаки Кантемировского района.