Новости

Престольный праздник молитвенно отметили в селе Медово

7 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» села Медово Богучарского района торжественно отметили престольный праздник. Богослужение собрало прихожан и паломников из г. Богучар, объединив их в общей молитве.
Праздничная служба началась с водосвятного молебна. Божественную литургию возглавил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов). Ему сослужили: настоятель храма иерей Димитрий Нога и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Галиевка иерей Евгений Чайкин.
Перед Таинством Причастия к собравшимся обратился о. Евгений. В своей
проповеди он раскрыл духовный смысл праздника и объяснил значение почитания чудотворного образа.
После литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма. Священнослужители поочерёдно окропляли собравшихся святой водой и поздравляли прихожан с престольным праздником.
По завершении крестного хода благочинный вознёс молитву перед образом иконы Божией Матери - главной святыней прихода, к которой верующие обращаются за утешением и заступничеством. Затем отец Тихон обратился к молящимся с назидательным словом. Батюшка сердечно поблагодарил всех за молитвенное участие, особо подчеркнув, что, несмотря на отдалённость храма, люди нашли возможность прийти, приехать и соборно помолиться в этот значимый день. Также выразил сердечную благодарность Виктору Васильевичу Жуковскому и его супруге Ольге Ивановне за неоценимый вклад в жизнь прихода. Виктор Васильевич является строителем храма и продолжает усердно трудиться над его благоукрашением. Благочинный поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал всем душевного утешения, заступничества Пресвятой Богородицы, крепости духовных и телесных сил.
Торжественное богослужение завершилось чувством духовного единения и радости. Прихожане и гости храма ушли с благодатным настроением, укрепившись в вере и получив благословение на дальнейшие труды.

2026 год