Престольный праздник в храме святого великого Александра Невского с. Митрофановка

12 сентября в храме святого великого Александра Невского с. Митрофановка отметили престольный праздник. В этот день Святая Православная Церковь чтит день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Праздник восходит к 1721 году, когда Петр Первый заключил мир со шведами и в честь этого события решил перевезти святые мощи заступника Земли Русской из Владимира в Санкт-Петербург.
Праздничную Божественную литургию в сослужении настоятеля храма иерея Никиты Кравцова совершил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов).
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением матушки Иоанны Кравцовой. По завершении богослужения был совершен молебен, во время которого духовенство и прихожане крестным ходом прошли вокруг храма. Священнослужители щедро кропили всех святой водой и поздравляли с престольным праздником.
Затем отец Тихон обратился к молящимся с пастырским словом. Благочинный поздравил всех присутствующих с престольным праздником и рассказал о жизненном подвиге и трудах благоверного князя, отметив, что Александр Невский из глубины веков учит ограждать не только своё Отечество от внешних врагов, но и Православную Церковь от враждебных иноверных экспансий.