В храмах Богучарского благочиния православные встретили Прощеное воскресенье

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Церковь воспоминает изгнание нашего прародителя Адама из райского сада. В этот важный день в жизни каждого христианина в храмах Богучарского благочиния были совершены торжественные богослужения. В прощеное воскресенье все православные просят друг у друга прощение за причиненные обиды, чтобы с чистой, доброй душой сосредоточиться на духовной жизни в дни Великого поста.
В храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар была совершена Вечерня с чином прощения. Богослужение совершил благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов), в сослужении почетного настоятеля протоиерея Феодора Цокало и клирика храма иерея Димитрия Нога. По завершении службы были прочитаны молитвы на Великий пост. Батюшки испросили прощения у молящихся прихожан, а прихожане испросили прощения у батюшек. Затем на территории храма состоялось угощение блинами с горячим чаем.
В Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон настоятель протоиерей Сергий Чибисов совершил Божественную Литургию. За богослужением молились прихожане и жители ближайших сел. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью, изъяснил значение Евангельского повествования и дал пастырское назидание. Подавая пример молящимся, о. Сергий преклонил колени и первым испросил прощения у своей паствы. Прихожане, в свою очередь, просили прощения у батюшки и друг у друга.
В Успенском храме Божественную литургию совершил настоятель иерей Василий Яковлев. Была совершена вечерняя с чином прощения, по окончании которой настоятель с земным поклоном испросил у всех присутствующих прощения и благословил верующих на прохождение поприща Великого поста. Прихожане испросили прощения у настоятеля и друг у друга.
В храме в честь св. блгв. кн. Александра Невского с. Митрофановка Божественную литургию совершил настоятель иерей Никита Кравцов. О. Никита и прихожане попросили друг у друга прощения. Батюшка благословил присутствующих и пожелал всем крепости веры во время Великого Поста.
В храме Богоявления Господня с. Сухой Донец по завершении Божественной литургии настоятель иерей Сергий Кацы поздравил всех прихожан с завершением подготовительных недель к Великому посту и предложил вспомнить изгнание Адама из рая. Священник отметил, что грехопадение не только в том, что Адам и Ева вкусили сладкий и вожделенный плод, но и в том, что они захотели узнать, как это без Бога, и отказались от Него. Затем священник, опустившись на колени, попросил прощения у прихожан, а прихожане, преклонив колени, просили прощения у священника.
В Успенском храме с. Зайцевка настоятель иерей Алексий Жиляев совершил Божественную литургию, по завершении которой был совершен Чин прощения.