Празднование Казанской иконе Божией Матери на приходах храмов г.Богучара и с.Радченское

4 ноября отмечается праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Икона почитается как чудотворная. Дата празднования была установлена в знак благодарности чудотворному образу за избавление Москвы и всей России в 1612 году от поляков.
В этот день все люди шли в церкви, где молились за свою родину, за своих близких и родных, чтобы в семьях был мир и покой.
После литургии все верующие отправлялись в Крестный ход — с иконами в руках обходили вокруг городов и сел, деревушек, что символизировало защиту поселения от беды.
В храме во имя мч. Иоанна Воина Божественную литургию отслужил иеромонах Сергий (Сидельников), клирик Монастырского благочиния. По окончании службы помощник благочинного Богучарского церковного округа Сергуткина Наталья Сергеевна раздала прихожанам красочные поздравительные буклеты с Днем народного единства и Днем Казанской иконы Божией Матери.
А в селе Радченское отметили престольный праздник, так как храм назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Возглавил праздничную службу благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев. Ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Рязанцев, который попрощался с прихожанами в связи с его переводом на новое место службы.
Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. Затем со святынями прошли Крестным ходом вокруг храма. И в завершение праздника все собрались на совместную трапезу, возблагодарив Пречистую Владычицу Богородицу, заступницу и предстательницу нашу во всех житейских обстояниях.
2018-11-04 21:43 2018 год