Православные попросили прощения друг у друга за вольно и невольно нанесённые обиды

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, а также день памяти cвт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского, благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма во имя мч. Иоанна Воина иерей Иоанн Суздальцев совершил Божественную литургию с Чином прощения в храме Иоанна Воина. Многие прихожане исповедовались перед причащением, среди причастников было много и детей, и взрослых.
По окончании богослужения отец Иоанн обратился к собравшимся в храме с пастырским словом:
«Сегодняшнее воскресенье Святая Церковь именует прощеным. Это то воскресенье, которое открывает нам путь к дням Великого поста. Вступая в этот период, Церковь призывает нас претерпеть некие лишения, чтобы через это добровольное терпение мы смогли приблизить себя ко Господу, Которого мы будем встречать в дни Святой Пасхи». Он поздравил всех с началом Поста и пожелал помощи Божией.
Сразу после завершения литургии началась вечерня. Во время вечерни отец Иоанн совершил каждение храма. Кульминацией прощёного воскресенья стал Чин прощения, который служился после завершения вечерни.
Подавая пример прихожанам, отец Иоанн, опустившись на колени, просил прощения у прихожан за прегрешения вольные и невольные.
В свою очередь прихожане во время отпуста, прикладываясь ко кресту, просили прощения у своего духовного отца.
После окончания службы в храме прихожане просили прощения друг у друга.
Выходя из храма, богомольцы смогли угоститься традиционным масленичным кушаньем – блинами с медом, вареньем, горячим чаем.
Столы с угощением встречали верующих возле церкви, давая возможность разделить радость воскресного дня, предшествующего началу Великого поста. Все сердечно благодарили за вкусную трапезу тех, кто потрудился над ее приготовлением – инициативных прихожан храма.