Паломническая поездка в Дивеево и Муром

С 15 по 17 сентября состоялась паломническая поездка в Дивеево-Муром, организованная паломническим отделом Богучарского благочиния. В паломничестве приняли участие 18 человек.
По традиции, перед дорогой паломники помолились на молебне, который совершил клирик храма св. мч. Иоанна Воина г. Богучар иерей Димитрий Нога
Первый день поездки начался с посещения Свято-Троицкого женского монастыря, где хранятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, которые являются покровителями любви и благополучия в браке. Паломники помолились на Божественной литургии, подали записки, приложились к святыням, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
Следующим пунктом паломничества стал Благовещенский мужской монастырь. Наиболее почитаемыми святынями монастыря являются мощи равноапостольного князя Константина с чадами Михаилом и Федором - крестителей Мурома, а также множество старинных почитаемых икон. Участники поездки с благоговением помолились у мощей, поставили свечи.
Далее путь лежал в Дивеево - особое место для каждого верующего. Сама Богородица выбрала его своим четвертым уделом. Серафимо-Дивеевский женский монастырь хранит много святынь, главными из них являются мощи святого преподобного Серафима Саровского, святых преподобных и блаженных Дивеевских жен, чудотворная икона Божьей Матери «Умиление» и Богородичная Канавка. Об истории монастыря, жизни святого преподобного Серафима Саровского и дивеевских святых участники поездки узнали, посмотрев видеофильм в дороге. Одна из новых страниц истории Серафимовой обители - это Благовещенский собор
Он поражает богатством интерьера, где вместо традиционных фресок и живописи использовали старинную технику мозаики. Каждая деталь - не больше одного квадратного сантиметра и изготовлена вручную. Сразу что бросается в глаза величественный свод, на котором благодаря игре света и тени и рельефу, кажется, что Богородица как будто обнимает прихожан и дарит им свою любовь.
Паломники посетили Благовещенский собор и были тронуты его красотой и благолепием. Несмотря на усталость, участники группы стояли в больших очередях, чтобы приложиться к мощам святого преподобного Серафима Саровского и святыням обители. На вечернем богослужении помолились в Троицком Соборе, а утром, после Божественной литургии в Преображенском соборе исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
В завершении поездки участники направились к Казанскому источнику, набрали воды, многие окунулись в купели Казанской иконы Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Умиление», святого великомученика Пантелеимона Целителя и святого преподобного Серафима Саровского с. Цыгановка.
Наполненные благодатью, паломники возвращаясь домой . Они еще долго будут вспоминать те дни, что провели в обители.