Архиерейское богослужение на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме св. мч. Иоанна Воина

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), почетный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало и клирик храма иерей Димитрий Нога.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма св. мч. Иоанна Воина под управлением Людмилы Гончаровой.
За богослужением молились глава Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич, заместитель главы Кожанов Алексей Юрьевич и глава Богучарского поселения Нежельский Иван Михайлович.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем владыка вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Тихон (Жданов).
По окончании Божественной литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление празднику Благовещения.
В завершение богослужения епископ Дионисий обратился к верующим с архипастырским словом. Затем благочинный поблагодарил владыку за приезд, совершение богослужения и преподнес цветы. При выходе из храма Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.
Кульминацией праздничной службы стало традиционное действие в Благовещение – владыка, священнослужители и представители администрации выпустили на волю птиц. Этот обычай, возрожденный в 1995 году, совершается сегодня во многих храмах.
По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия».
Далее владыка встретился с участниками молодежного православного клуба «Завет» - студентами многопрофильного колледжа и старшеклассниками. В беседе также приняли участие глава Богучарского муниципального района, глава Богучарского поселения, благочинный и руководитель молодежного отдела благочиния. Разговор прошел за чаепитием. Студенты принимали активное участие в беседе, размышляли и делились своим мнением. Вопросы молодежной аудитории касались самых разных сторон жизни. Владыку спрашивали о семейных ценностях, о роли женщины в создании семьи и воспитании детей. Особенно долго обсуждали тему о вреде курения среди молодежи. Владыка Дионисий отвечал искренно, приводил примеры из собственной жизни, комментировал высказывания и подводил собеседников к верному выводу. Встреча получилась запоминающейся.