Прихожане храма во имя мч.Иоанна Воина молитвенно встретили Благовещение Пресвятой Богородицы

6 и 7 апреля благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил богослужения в храме Иоанна Воина в честь великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
Отцу благочинному сослужили: почетный настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Цокало и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Дмитрий Нога.
Богослужение состояло из Великого повечерия, последования литии с освящением хлеба, пшеницы, вина и масла, а также праздничной утрени.
День Благовещения — начало Боговоплощения: от 7 апреля до Рождества Христова ровно девять месяцев. День Благовещения необычайно важен для верующих, так как в нем заключена тайна начала Спасения мира: всемогущий Бог воспринимает человеческую природу, чтобы добровольными страданиями искупить и очистить род людской, и тем самым дает возможность каждому верующему христианину войти в Царствие Небесное. В лице Пресвятой Богородицы все христиане обрели заступницу и ходатаицу за них перед Богом.
В этот день хор с клироса звучал особенно торжественно, прихожане подхватывали песнопения. Было много исповедников всех возрастов, причастившихся Святых Христовых Таин.
В своей проповеди отец Тихон рассказал об истории праздника и его значении для православных. Священнослужитель подчеркнул, что этот день является спасением мира от первородного греха.
Священнослужитель поздравил прихожан с праздником и пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы. Самого иеромонаха Тихона ожидал приятный сюрприз: верующие сердечно поздравили его с Днем Ангела и вручили цветы.