В Богучарском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая в храмах Богучарского церковного округа были отслужены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. В этот день, когда вся Россия и братские народы празднуют 79 – летие победного окончания Великой Отечественной войны, Святая Православная Церковь возносит благодарственные молитвы и молится об упокоении тех, кто отдал жизнь, пролил кровь, понес неимоверные труды и лишения, созидая Великую Победу.
Далее священнослужители приняли участие в церемониях возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам погибших в годы войны.
В г. Богучар, у Вечного огня в церемонии возложения цветов, гирлянды Памяти, как дань уважения всем, кто воевал на фронтах или работал в тылу в военное время, принял участие благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов).
В с. Верхний Мамон, в парке у мемориального комплекса, посвящённого памяти погибших воинов, настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов совершил заупокойную литию «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». Затем священник и все молящиеся возложили цветы к мемориалу.
В с. Митрофановка в митинге и возложении цветов принял участие настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского иерей Никита Кравцов. В с. Сухой Донец в возложении цветов к мемориалу погибших принял участие настоятель храма Богоявления Господня иерей Сергий Кацы.
В этот день в Богучаре в РДК «Юбилейный» состоялся праздник в честь дня Победы. В фойе была организована благотворительная ярмарка, выставки работ учащихся Богучарской детской школы искусств имени Кищенко А. М., мастер-классы по изготовлению георгиевских ленточек, а также по плетению маскировочных сетей. Со словами сердечной благодарности в адрес тех, кто внес неоценимый вклад в победу советского народа, и теплыми пожеланиями к присутствующим в зале обратился глава Богучарского муниципального района Валерий Васильевич Кузнецов, глава администрации города Богучара – Аксёнов Сергей Александрович и благочинный, настоятель храма св. мч. Иоанна Воина иеромонах Тихон (Жданов).
Затем состоялся театрализованный концерт «Zа наших». Сюжет состоял из эпизодов о Великой Отечественной войне. Зрители погрузились во времена страшных для нашей страны событий. Благодаря искренним чувствам, которыми было пронизано каждое выступление народного вокального ансамбля «Раздолье», в зрительном зале Дворца культуры царило всеобщее чувство патриотизма и единения.
Затем о. Тихон с волонтерами поздравил на дому с праздником Победы участника 1 Украинского фронта 254 и 50 дивизии - Филиппенко Петра Дмитриевича. Он прошел Польшу, Венгрию, Австрию. Дошёл до Германии и ветерана вооружённых сил, несовершеннолетнюю узницу фашизма Максакову Ангелину Дмитриевну.

2024-05-11 00:10 2024 год