В библиотеке РКДЦ г. Богучара прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

13 марта в библиотеке Районного культурно-досугового центра детей и молодежи г. Богучара состоялось мероприятие, посвященное «Дню православной книги». На мероприятии присутствовали учащиеся Богучарского лицея.
Библиотекарь Поволоцкая Е.Н. рассказала детям, что День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Были показаны образцы старинных книг, церковного содержания, жития святых и другие образцы духовной литературы.
На мероприятии присутствовал благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма во имя св. мч. Иоанна Воина иерей Иоанн Суздальцев. Священник рассказал о истории принятия Православия нашей страной и о развитии письменности. Неразрывная связь Православия и книжного учения многие столетия являлась главным двигателем развития России. Сегодня, когда образованность граждан нашей страны как никогда востребована, когда знания являются главным достоянием государства, нельзя забывать корней этого знания. Основа же всех знаний - это вера в Бога, и только с этой верой у нашей великой страны есть будущее.
Так же священнослужитель показал литографию книги 1073 года, в которой ребята пытались прочесть текст.