Состоялась паломническая поездка в Боровенск – Мещовск- Клыково- Оптину пустынь

С 21- 23 июля по благословению благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова), паломнической службой благочиния была организована паломническая поездка в Боровенск – Мещовск- Клыково- Оптина пустынь.
Рано утром 21 июля паломническая группа прибыла в Свято-Успенскую Ферапонто-Боровенскую пустынь на престольный праздник. Этот древний монастырь был основан в конце 14 века учеником прп. Сергия Радонежского – прп. Ферапонтом Боровенским, память которого молитвенно чтили в этот день. Обитель возрождается трудами и молитвами настоятеля монастыря – иеромонаха Андрея (Синицына). Всего несколько лет назад здесь был полуразрушенный, поросший травой и деревьями Успенский собор. Сейчас этот белоснежный храм поражает своей красотой и величием, несмотря на то, что реставрационные работы ещё не закончены. Всё в этот день было пропитано особенной торжественностью. За Божественной литургией молились несколько архиереев, настоятель монастыря, приглашенные священники и множество прихожан и паломников, приехавших почтить память святого Ферапонта и стать участниками в деле возрождения древней обители. После службы состоялся Крестный ход вокруг храма. Завершением праздника стала трапеза, где, на великолепно оформленных столах, были предложены разнообразные угощения. На этом торжестве участники поездки почувствовали себя дорогими гостями!
Вторую половину дня паломники провели в Свято-Георгиевском Мещовском монастыре. Датой основания этой обители считается конец 15 века, однако в начале 17 века, во время Смуты, монастырь был полностью разрушен, и возрожден уже на новом месте рядом с городом Мещовском на средства царицы Евдокии Лукьяновной Стрешневой - супруги царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. В соборе св. апп. Петра и Павла находится множество святынь. Например, справой стороны храма расположена большая икона вмч. Георгия Победоносца и частица его мощей, а слева мощи местночтимого святого – блаженного Андрея Мещовского. В этом храме на всенощном бдении вместе с монахами молились участники паломнической группы. Многие отметили неспешность и четкость монастырского богослужения.
На второй день вся группа прибыла в Оптину пустынь. Ранняя Божественная Литургия в Казанском соборе, молебен у мощей прп. Амвросия Оптинского, завораживающие колокольные звоны, часовня убиенных монахов, источник Пафнутия Боровского, всё это оставило неизгладимый след в душе каждого участника поездки и кажется, останется в памяти навсегда. На обратном пути заехали в Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково, где похоронена матушка Сепфора. Побывали в домике, где жила старица, приложились к «святынькам», помолились у её могилки.
Для паломников поездка оказалась очень насыщенной, чем они поделились возвращаясь обратно. У всех были самые теплые светлые воспоминания о проведенном времени, а также желание снова вернуться в эти благодатные обители.