Праздник Светлого Христова Воскресения в Богучарском храме.

Назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос Воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

По традиции, праздничная литургия в Богучарском храме во имя мч. Иоанна Воина началась с Крестного хода, при пасхальном песнопении “Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!” После христосования перед закрытыми входными дверями храма, верующие с торжественным песнопением вошли в храм, где началась праздничная Божественная литургия, которую совершил почётный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало.

Стараниями прихожан храм по-праздничному украшен гирляндами цветов, декоративными пасхальными яйцами и муляжами пасхальных куличей.

На богослужении, настоятелем храма во имя св. муч. Иоанна Воина, отцом Иоанном Суздальцевым было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а так же послание епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

1 мая 2016 года, утром в Богучарском храме во имя мч. Иоанна Воина сотоялась Божественная литургия и Крестный ход, молебен и освящение куличей, пасок и другой снеди. Провели праздничное богослужение священнослужители храма во имя мч. Иоанна Воина: иерей Сергий Рязанцев и настоятель храма иерей Иоанн Суздальцев.

Во время службы отец Сергий снова и снова с радостью приветствовал всех молящихся словами «Христос Воскресе!», и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!» Хор пел радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Христос Воскрес и вознесся на Небо, но Он всегда присутствует в Своей Церкви. И те молящиеся, которые смогли прикоснуться к Нему – на главном христианском богослужении — литургии, когда отец Сергий вышел к людям с Телом и Кровью Воскресшего Христа… Многие прихожане храма в этот Светлый день причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии был совершён пасхальный Крестный ход -торжественное шествие священнослужителей и верующих с иконами, хоругвями и другими святынями, символизирующий шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю. Церковь, как духовная невеста, идет «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

Крестный ход с радостной вестью о Воскрешении Христа шествует в храм, и настоятель храма отец Иоанн зачитывает Пасхальное послание епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

И нет на земле слов радостнее, чем те, что говорят друг другу люди в Светлое Воскресенье!

Свидетельством древней христианской благотворительности во дни Святой Пасхи осталась раздача куличей, испечённых матушками благочиния, бедным и одиноким пожилым людям, чтобы сделать и их в этот светлый праздник участниками всеобщей радости.