Новости

Архиерейское богослужение в день Святого Духа

1 июня, в 1-ю Седмицу по Пятидесятнице, день Святого Духа, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в храме Пресвятой Троицы села Лозовое Верхнемамонского района.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель храма Пресвятой Троицы села Лозовое иерей Олег Мартыненко, настоятель Свято – Митрофановского храма села Верхний Мамон протоиерей Сергий Чибисов и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Верхний Мамон иерей Василий Яковлев.
Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов, ключарь Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято – Митрофановского храма села Верхний Мамон под управлением регента Галины Бойко.
На сугубой ектении были произнесены прошения: «...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...», а также прошение о «Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирян земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
За богослужением молились прихожане, жители из близлежащих сел и паломники из г. Богучара.
После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился протоиерей Сергий Чибисов.
По отпусте литургии Преосвященнейший епископ Дионисий обратился к пастве со словом назидательной проповеди. Затем настоятель храма поблагодарил владыку за приезд и совершение богослужения. Глава Верхнемамонскогго муниципального района Михайлусов Олег Алексеевич также поблагодарил владыку за возможность помолиться на Архиерейской службе.
Затем Владыка вручил директору ОО «Рассвет» Агибалову Сергею Викторовичу Архиерейскую грамоту за понесенные труды в строительстве и благоукрашении храма.
Учащиеся Лозовской СОШ поздравили владыку с праздником Святой Троицы и Днем Святого Духа стихами и подарили архипастырю подарки, сделанные своими руками. Владыка поблагодарил детей за поздравление и вручил сладкие подарки всем детям: воспитанникам детского сада и школьникам, присутствующим на богослужении.
При выходе из храма Преосвященнейший Дионисий преподал всем молящимся святительское благословение.


2026 год