Праздничные богослужения в честь праздника Рождества Христова в Богучарском благочинии

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме св. мч. Иоанна Воина благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), в сослужении почетного настоятеля храма протоиерея Феодора Цокало и клирика храма иерея Димитрия Нога совершил праздничную Божественную литургию.
Накануне праздника воспитанники воскресной школы под руководством педагога и флориста развесили на елках гирлянды, фигурки ангелов и елочные украшения. Перед входом в храм были установлены нарядные елки и Рождественский вертеп. В полночь под звон колоколов в храме началось торжественное Богослужение. По запричастном стихе о. Тихон огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После Причастия о. Димитрий зачитал Рождественское послание епископа Россошанского и Острогожского Дионисия.
По завершении Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова. Поздравляя молящихся с праздником, отец Тихон пожелал всем мира, здравия духовного и телесного, терпения и помощи Божией.
В Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон праздничную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Чибисов.
Приход храма старательно готовился ко встрече светлого праздника - храм был украшен наряженными елками. Радость великого праздника разделили с прихожанами глава Верхнемамонского муниципального района О. А. Михайлусов и заместитель главы района Бухтояров С.И. После прочтения Евангельского зачала, о. Сергий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященнейшего Дионисия. Затем дети воскресной школы Свято-Митрофановского храма поздравили о. Сергия, матушку Надежду и всех присутствующих с Рождеством Христовым, исполнив Рождественскую колядку.
В Успенском храме в Рождественскую ночь праздничную службу совершил настоятель иерей Василий Яковлев. В храме царила особая атмосфера – праздничное убранство цветами, сверкающие разноцветными гирляндами ёлки и вертеп. Снаружи храм был украшен разноцветными фонариками.
Торжественные богослужения также совершались в храмах св. блг. Кн. Александра Невского с. Митрофановка, Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка, Покрова Пресвятой Богородицы с. Осиковка, в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Галиевка, св.ап. Иоанна Богослова с. Нижний Мамон и в честь Богоявления Господня с. Сухой Донец.