В Крещенский сочельник в Митрофановке совершили уставные богослужения

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), настоятель храма во имя св. блгв. князя Александра Невского с. Митрофановка Кантемировского района, священник Димитрий Глушков совершил Божественную литургию, Великую вечерню и чинопоследование Великого освящения воды.
Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних уставах часы Навечерия часто именовались «великими».
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и молитвословия в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священник Димитрий Глушков вышел в храма, где совершил Великое освящение воды.
По завершении богослужения отец настоятель поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словом назидания. В своей проповеди отец настоятель напомнил об отношении православных к Богоявленской воде и о ее свойствах.