Радоватися мироносицам повелел еси, плачь праматере Евы утолил еси Воскресением Твоим, Христе Боже…

15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Богучарском храме св. мч. Иоанна Воина отметили православный женский день.

После отпуста Божественной литургии благочинный Богучарского церковного округа настоятель храма св. мч. Иоанна Воина иерей Иоанн Суздальцев обратился к прихожанам со словами:

— В каждое 2-е воскресение после Пасхи Православная Церковь совершает день памяти жен-мироносиц-женщин,ставших для всего христианского мира примером верности, жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Это они, услышав слова Спасителя, последовали за Ним и служили Ему.Это они не оставили любимого Учителя, когда Он терпел поругание, муки и принял крестную смерть.Жены-мироносицы были со Христом до последней минуты, проявив мужество, которого не оказалось у мужчин.Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, преодолев ужас, решились затемно идти к Его гробу. Слабые женщины чудом веры становятся женами-благовестницами, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно им первым является Господь.Они раньше всех, раньше любого из мужчин в мире, узнают о Его Воскресении. А узнав, делаются первыми и сильными проповедницами, служа Христу уже в новом, высшем апостольском призвании, неся весть о Воскресении Христовом. Ну разве не достойны ТАКИЕ женщины нашей памяти, восхищения и подражания? Этот день Церковь отмечает еще и как праздник всех женщин-христианок, подчеркивая их особую роль в семье и обществе, напоминая нам о их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

Отец Иоанн поздравил всех женщин с праздником Жен-мироносиц и подарил им открытки, сделанные учениками Воскресной школы.

Затем в Воскресной школе прошёл конкурс рисунков «Мамочка моя». Пока ребята работали над своими рисунками, матушка Екатерина рассказала детям о празднике. Ребята были награждены памятными открытками, а победители получили более ценные призы.

После этого матушка Екатерина, помощник благочинного Жигрина Ю.В. и ребята из Воскресной школы отправились в Богучарскую школу — интернат. Там ребята показали сценку о женах-мироносицах, рассказали стихи и исполнили песни. Матушка рассказала воспитанникам интерната о пасхальных праздниках, о православном женском дне — дне Жен-мироносиц! Татьяна Ивановна Котомина, педагог воскресной школы, прочитала детям стих и пасхальный рассказ.

Затем матушка Екатерина и Юлия Викторовна подарили всем детям сладкие подарки.

Ребята были благодарны и рады празднику и подаркам!