Православная книга-путь к духовности

24 марта в библиотеке при Богучарском РКДЦ прошло мероприятие Дня православной книги «Православная книга – путь к духовности», на которое был приглашен благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев. Данное мероприятие было проведено для учащихся 7-х классов Богучарской школы №2. Цель мероприятия — привлечение внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремление раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать о значении православных книг в современном мире.

В начале встречи библиотекарь Поволоцкая Елена Юрьевна провела вступительную информ-беседу «Живое слово мудрости духовной»: из истории Дня православной книги, древнерусской книжности. Она рассказала, что празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. Нынешнему подрастающему поколению трудно представить, чем была книга в древности. Они видят современные издания, но редко кто из них видел старинные книги. Елена Юрьевна рассказала детям, каким сокровищем (доступным далеко не всем) была книга в те годы. Когда книга была рукописной, она была подлинным произведением искусства. Прорисовывались каждая деталь, каждый элемент буквы. Старинные книги пришли к нам из далекого прошлого. Благодаря бережному и внимательному отношению к ним многих поколений людей мы сегодня видим эти книги, можем их изучать, смотреть, читать. А дальнейшая судьба этих книг зависит от нас.

Затем отец Иоанн рассказал про старинные православные книги. Он принес с собой и показал ребятам некоторые старинные церковные книги, например, требник 1909 года издания на церковно-славянском языке, рассказал, кто им пользовался. Дети смогли их посмотреть, полистать .Они задавали отцу Иоанну вопросы о вере и православии, на которые он с удовольствием ответил. «Православная книга — это издание, рассказывающее о православной вере, помогающее понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот что составляет содержание этих книг. В заключение своей беседы отец Иоанн призвал подрастающее поколение обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

И в заключении прошел литературно-музыкальный духовный час «Неугасающая сила молитвенного слова»: Молитва в русской поэзии.

На нем местная поэтесса Любовь Александровна Зеленщикова прочитала стихи собственного сочинения о православии, о своей семье.