Великая суббота в и Пасхальное богослужение в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар

15 апреля, в Великую Субботу и 16 апреля благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил Божественную литургию и пасхальное богослужение в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар.
Благочинному сослужили: почётный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Димитрий Нога.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси. Отец Тихон прочитал молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу.
После литургии было совершено благословение хлеба и вина.
В этот особенный день прихожане прикладывались к Плащанице с изображением Христа Спасителя. Господь ещё во гробе, но уже радость благовестия о Его Воскресении слышится в словах Божественного Писания, которое читали за богослужением.
Перед началом чина освящения куличей и пасок благочинный поздравил присутствующих с Великой Субботой и с наступающим великим праздником Пасхи Христовой
В течение дня освящение куличей и пасок совершалось в храме и по селам Богучарского и Кантемировского районов.
С трепетным ощущением приближающейся радости пасхальную утреню предварил крестный ход вокруг храма. С высоты колокольни разливался ликующий пасхальный трезвон, возвещающий о скором наступлении великой минуты Светоносного Воскресения Христова. На пасхальной утрене был пропет Пасхальный канон, который является венцом всех песнопений и вводит всех верующих в атмосферу торжества, позволяя ощутить дух Великой Пасхи. На пасхальном богослужении молилось много прихожан.
Во время праздничного Богослужения настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Иерей Димитрий Нога зачитал послание епископа Россошанского и Острогожского Дионисия.

2023-04-15 20:22 2023 год