Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии.

С 4-го по 6-е марта паломническим отделом Россошанской епархии была организована паломническая поездка в Москву. В ней участвовали прихожане храма св. муч. Иоанна Воина г. Богучара и храма великомуч. Георгия Победоносца г. Калача.

Началось путешествие с посещения главной святыни Покровского ставропигиального женского монастыря – раки с мощами святой блаженной Матроны Московской. На стене главного храма Покрова Пресвятой Богородицы находится большая икона Матроны, другая икона — в самом храме. Чтобы приложиться к иконе святой Матроны Московской, паломникам пришлось отстоять очередь, т.к. ежедневно сюда стекаются сотни верующих, приехавших из разных уголков страны, чтобы подойти к мощам почитаемой любимой святой, принести живые цветы, помолиться и попросить у Матронушки помощи. Святую воду набрали из источника, который находится на территории монастыря в устроенном крытом помещении.

Паломники посетили единственный в Москве храм, освящённый во имя Сорока Мучеников Севастийских, где находятся икона и ковчег с их мощами. Рядом с храмом — Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Это огромная территория, на которой находятся 6 соборов, построенных в 17 веке, колокольня, несколько башен и часовен. В монастыре много почитаемых икон и других святынь. Главные почитаемые иконы – это «Всецарица», к которой верующие по традиции обращаются в тяжёлых телесных недугах, образ «Спас Нерукотворный» 19-го века.

Далее паломники посетили Серпуховский Высоцкий монастырь, где помолились у почитаемого чудотворного образа Богородицы «Неупиваемая чаша», приняли участие в вечернем богослужении, а также поклонились мощам преподобного Афанасия Высоцкого.

Поездка получилась благотворной и насыщенной. Каждый человек, посещая святые места, очищается духовно и открывает для себя что-то новое, интересное и назидательное, переосмысливая свою жизнь на земле и открывая своё сердце благодати Божией.