Паломническая поездка воспитанников Воскресной школы в Дивногорье

2 июня для воспитанников Воскресной школы при храме во имя мч. Иоанна Воина г. Богучара была организована экскурсия в музей-заповедник Дивногорье. Ребят и их родителей сопровождали благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, матушка Екатерина, преподаватель Воскресной школы Т.И. Котомина.
Поездка была приурочена к Дню защиты детей и начавшимся у школьников летним каникулам.
Дивногорье - это музей заповедник в Воронежской области, в месте слияния двух рек - Дона и Тихой Сосны. В этом живописном месте возвышаются многочисленные известняковые горы, вершины которых увенчаны меловыми столбами, названные за свой причудливый облик Дивами. От них получила свое название и вся окружающая местность. Главными архитектурными и историческими ценностями являются пещерные меловые церкви 17 века и Свято-Успенский мужской монастырь.
Для паломников была проведена экскурсия по древнему Дивногорскому монастырю, высеченному в меловой горе в цепи меловых гор, по пещерному храму, затем побывали на хоздворе, где с интересом рассматривали обитающую там живность.
Большое впечатление произвела палатка, установленная еще во время оккупации хутора Дивногорье в 1941 году. Прошло более 70 лет с момента окончания войны, многое исчезло с лица земли. Но до сих пор Дивногорская земля хранит память о людях в пожелтевших от времени документах, пылящихся на архивных полках, в фотографиях.
Экскурсия в Дивногорье произвела на богучарских паломников огромное впечатление: свежий воздух, масса интереснейшей информации, и как необходим для человеческого глаза фактор восприятия красот окружающей среды!